Совет Федерации Космонавтики России наградил ветерана МКФ Каланова Николая Александровича

Совет Федерации Космонавтики России наградил ветерана МКФ Каланова Николая Александровича

18.10.2021
/ / /
Комментарии Закрыты

Каланов Николай Александрович. Родился 9 августа 1956 года в Казани. С 1973 по 1978 гг. обучался в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище (специализация — инженер-механик по эксплуатации ядерных установок атомных подводных лодок). С 1978 по 1981 гг. служил в Главном управление космических средств (ГУКОС) на НИП-13 (г. Улан-Удэ) — начальником станции передающих средств. С 1981 по 1987 в Службе космических исследований Отдела морских экспедиционных работ АН СССР. За пять лет службы на научно-исследовательском судне «Академик Сергей Королёв» совершил шесть многомесячных рейсов (преимущественно по Атлантическому океану), провёл в море 4 года, пройдя 250 000 миль. Служил на должности начальника отделения (старшего научного сотрудника) командно-передающих средств «Мезон» — отвечал за поддержание связи с долговременными орбитальными станциям «Салют» и «Мир», космическими кораблями «Союз» (в том числе «Союз Т-12», «Союз Т-13», «Салют-7»), «Союз Т», «Союз ТМ», транспортными кораблями «Прогресс», многочисленными спутниками. После перевода в Москву работал в отделе, связанным с испытаниями космической техники многоразового космического корабля «Буран», а с 1991 года в Центре управления полётами (г. Королёв) до выхода в запас в 1993 году.

Приказом Президента ФК России летчика-космонавта СССР, генерал-полковника авиации Коваленка В. В. — Каланов Николай Александрович (№35 от 12.04.2014 г.)  — за  деятельность которых связана с созданием и освоением космической техники, приборов наземных и бортовых систем управления ( Орбитальными станциям «Салют» и «Мир», а также многоразовым космическим кораблём «Буран» награждается  — Почетном званием Федерация космонавтики России — «Заслуженный испытатель космической техники».

А также за активную общественную работу в  ветеранском движение, популяризацию истории освоения космоса и космических войск награждается — Медалью «Первый космонавт Гагарин Юрий Алексеевич» .

Комментарии закрыты.