О гибели ветерана МКФ Владимира Уперенко в Мариуполе

О гибели ветерана МКФ Владимира Уперенко в Мариуполе

23.05.2022
/ / /
Комментарии Закрыты

ПЕЧАЛЬНАЯ НОВОСТЬ

      Печальная весть прилетела из города Мариуполя, отразившись болью в наших сердцах. По информации от ветеранов комаровцев, гагаринцев, друзей Владимира Ивановича Уперенко, стало известно о трагической гибели нашего ветерана. Произошло это 19-го апреля 2022 года. Владимир проживал под Мариуполем в собственном доме с участком. Накануне его супруга Маргарита, уехала в гости к своей сестре. Был относительно тихий день, доносились лишь отдалённые выстрелы наступающих российских войск. Ничто не предвещало страшной беды. Владимиру нужно было вывести собаку во двор, и он вышел с ней из дома к границе забора с соседями. Внезапно в его сторону прилетел и разорвался мощный снаряд. Владимир получил тяжёлые травмы и 21 апреля скончался в полевом госпитале. Сердобольные соседи, не знавшие как сообщить супруге Владимира о постигшем семью горе, похоронили Владимира возле дома.

      Владимира Ивановича Уперенко, 24.06.1954 г/р., помнят ветераны-комаровцы и гагаринцы. В должностях техника и старшего техника Владимир совершил 8 экспедиционных рейсов (13-20) на Комарове и 5 рейсов (10-14) на Гагарине. По завершении своей космической одиссеи Владимир поступил в Высшее мореходное училище и получил диплом судового механика в 1993 году. С тех пор он продолжил свою морскую биографию. Ходил механиком крупной яхты Алденис, базировавшейся в Сочи. Совершил несколько круизных рейсов вокруг Европы и к Западной Африке. Потом продолжил работу моряка-профессионала на других плавучих средствах. В море чувствовал себя как дома, а дома снова и снова спешил к морю.

      По работе в Морском комплексе коллеги по экспедиционным рейсам помнят Владимира Уперенко как опытного специалиста, отлично знавшего работу обслуживаемых им антенных систем. Он был хорошим наставником молодым членам экспедиций, всегда охотно делился своими знаниями вверенной техники. Владимир был асом своего заведования, к нему, мастеру на все руки, часто обращались за помощью в ремонте от наручных часов и любой техники. По доброте душевной Владимир помогал всем и во всём, что было в его силах. Особенно он дорожил дружбой с сотрудниками, даже в межрейсовые периоды к нему нередко приезжали моряки с семьями, чтобы вместе отдохнуть в приморском городе, где Владимир вырос с детства, навсегда полюбил море. Среди коллективов экспедиций В.И. Уперенко был признанным мастером, надёжно исполнявшим свой профессиональный долг, хорошим рационализатором-изобретателем. Его помнят особенно доброжелательным товарищем, всегда готовым оказать помощь в трудные минуты. Он всегда был интеллигентным, тактичным и отзывчивым, внешне всегда подтянутым и аккуратным.  В длительных рейсах, в свободное от сеансов работ время, у Владимира, творчески настроенной натуры, было несколько увлечений: участие в художественной самодеятельности, рыбалка и фотолюбительство. Всегда активно он участвовал и в спортивных мероприятиях. Тут прилагаются слайды его фотоархива об этом. Уже по фото морских пейзажей чувствуются романтические склонности характера их автора. Всегда удивляло его радушие, умение внимательно выслушать, дать совет.

     В связи с трагической гибелью Владимира Ивановича Уперенко, выражаем глубокое соболезнование родным и близким Владимира. Пока мы живы, будем помнить его:  моряка-романтика и Человека доброй души. Светлая ему наша память!

Совет Клуба ветеранов Морского космического флота

Комментарии закрыты.